«Зарубежнефть»снизит инвестиции в 2015 году, но добычу не сократит

ОАО «Зарубежнефть», на 100% принадлежащее государству, в связи с падением мировых цен на нефть несколько снизило объем инвестиций в 2015 году по некоторым проектам, однако добычу сокращать не намерено.

"Мы сейчас вообще по крайнему смотрим - и 60 долларов за баррель и 40 долларов. Конечно, что-то подрезали из инвестиций, но скважины мы не трогали. Основное - те планы, которые у нас заложены по Вьетнаму, считаем, что мы их выполним. И по ЦХП (Центрально-Хорейверское поднятие - ред.) тоже. Конечно, мы там кое-что подрезали, разведка и прочее, но основное: количество эксплуатационных скважин, объем добычи, у нас на сегодняшний день, мы считаем, что сохранится", - сказал представитель «Зарубежнефти».

Он отметил, что с 2013 года «Зарубежнефть» снизила объем дивидендных выплат до 25% от чистой прибыли. При этом дивидендные выплаты «Зарубежнефти» за 2012 год составили 5,16 млрд рубл., что на 6,1% превысило показатель чистой прибыли за 2012 год. За 2011 год выплаты составили 8,33 млрд руб., что равно 49% от чистой прибыли.