В правительстве решили не менять налоговый режим для нефтяных компаний

Правительство не планирует корректировать общий режим налогообложения нефтяных компаний. Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, в ходе Красноярского экономического форума.

«Мы рассматриваем только отдельные заявки на предоставление льгот, а общий режим менять не будем», – заявил вице-премьер, при этом он не назвал конкретные компании, которые обратились в правительство за предоставлением льгот. Дворкович также добавил, что «основная работа ведется по пилотному введению налога на финансовый результат».

Как ранее писал РБК, Министерству энергетики и Министерству финансов поручили подготовить реформу, согласно которой на нескольких экспериментальных месторождениях нефти будет введен налог на финансовый результат. Его планируется ввести вместо налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В феврале главы ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, «Газпром нефти» Александр Дюков, «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, «Башнефти» Александр Корсик и «Татнефти» Наиль Маганов направили президенту России письмо, в котором предложили антикризисные меры для нефтяной отрасли.