В 2020 году «Газпром» приступит к испытаниям системы подводной добычи

По результатам работы межведомственной группы по сокращению зависимости ТЭК РФ от импорта продукции  стало известно, что не позднее 2020 года  «Газпром» намерен приступить к проведению испытаний отечественной системы подводной добычи «голубого» топлива (СПД).

В заявлении «Газпрома» отмечено, что изготовление опытных образцов оборудования СПД завершат в 2019-м, а в 2020 году, по плану, их начнут в комплексе испытывать. Разработкой российского оснащения систем подводной добычи топлива «Газпром» занимается по заказу отечественного Минпромторга. Выполнение соответствующих опытно-конструкторских работ поручено специалистам целого ряда научных структур России.

Эксперты уже подготовили свои предложения и рекомендации по разработке импортозамещаемого оснащения, предназначенного для буровых комплексов, функционирующих на морских платформах. На данный момент специалисты уже провели испытания опытных образцов тех приборов, которые планируют активно применять впоследствии с целью обеспечения морской электро- и сейсморазведки.

В «Газпроме» заявили также о продолжении работы, направленной на ликвидацию зависимости от импорта в процессе реализации важнейших проектов, ориентированных на сжижение природного газа.

В рамках очередного рабочего заседания комиссия констатировала, что организации и предприятия, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации, уже вполне обладают способностью успешно обеспечить основные объёмы как оборудования, так и материалов, необходимых для реализации подобных проектов. По заказу концерна «Газпром» в нашей стране освоили, в частности, выпуск теплообменного спиральновитого оборудования, хладостойких сталей, предназначенных для резервуаров хранения СПГ.