Станочный парк ВСМПО проходит модернизацию

На прошлой неделе специалисты цеха №6 ВСМПО приступили к первому этапу модернизации бесцентрово-токарного станка в цехе No 3. Рабочие демонтировали электрическую систему станка, чтобы оснастить агрегат абсолютно новым электрооборудованием. Родные составляющие электрической начинки металлообрабатывающего механизма устарели морально и физически за четыре десятка лет эксплуатации в прессовом, трубопрофильном, сортопрокатном цехе.

Инженеры екатеринбургской фирмы «Энергоресурс инжиниринг» разработали и создали для агрегата новое современное электрооборудование и программное обеспечение, которое позволит значительно увеличить срок службы станка. После того как бригады шестого смонтируют и подключат новые двигатели, пульты и шкафы управления бесцентрово-токарного, начнётся его пусконаладка.

Ровно через три недели обновлённый агрегат должен вернуться к выполнению своих непосредственных обязанностей – обточке прутков после прокатки. Пока бесцентрово-токарный находится на реконструкции, его функции взял на себя станок-близнец, в 2017 г. прошедший аналогичную модернизацию.

Также конструкторы инженерно-технического центра ВСМПО приступили к технологической планировке размещения нового оборудования в цехе №22/2.

Два больших станка испанской фирмы BOST будут установлены в южном пристрое корпуса 45. Новые агрегаты необходимо разместить с учётом зоны действия подъёмных механизмов, а также предусмотрев проходы для безопасной работы. Сложность в том, что на данном производственном участке работают токарно-карусельные станки. Задача инженеров цеха №65 – грамотно расположить не только фундаменты станков, но и сетей, которые подадут на оборудование электричество, сжатый воздух и воду.

Новые агрегаты предназначены для мехобработки титановых колец, которые ВСМПО производит по заказу двигателестроителей. Станки рассчитаны на работу с заготовками пятиметрового диаметра, высотой полтора метра и весом до 60 т.