Северсталь выполнила линейку ремонтов в производстве плоского проката ЧерМК

ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, выполнило ремонты агрегатов в листопрокатном цехе № 1 производства плоского проката ЧерМК.

«Капитальные ремонты станов 1700 и 2800 длились восемь суток. Наибольший объем работ пришелся на восстановление нажимного устройства черновой клети Кварто-1 стана 2800. После обновления мы рассчитываем снизить количество перекосов полосы и улучшить качество прокатки. Компания направила на эти цели около 100 млн рублей», - прокомментировал директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергей Добродей.

Также специалисты ремонтных служб дивизиона и подрядных организаций региона восстановили оборудование манипуляторов вертикальной, чистовой и черновой клетей, и обновили секции и ролики рольгангов стана 2800.

На стане 1700 заменили кассеты моталок № 3,4 и провели ревизию главных приводов прокатных клетей № 1-6. Одной из определяющих работ была замена якоря 1Д и установка системы гидроподпора на главном приводе Кварто-1.

Большой блок работ пришелся на мобильную обработку поверхности пазов, которую выполнили специалисты «Промсервиса». Переносное оборудование позволяет приводить элементы в проектные размеры без демонтажа узлов. Также работники восстановили резьбовые отверстия крепежа гидроцилиндров черновой клети Кварто-1. Трудность операции заключалась в том, что сверлить и нарезать резьбу надо было вертикально. Для этого был изготовлен специальный кронштейн, который позволил выполнить работы безопасно.

Кроме того, на участке методических печей специалисты подрядной организации заменили шесть подкрановых балок, а работники цеха технического обслуживания и ремонта грузоподъемных механизмов заменили подкрановые рельсы для электромостовых кранов.