Правительственная комиссия по иностранным инвестициям РФ рассмотрит сделку Schlumberger с EDC до конца лета

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям рассмотрит вопрос об одобрении сделки Schlumberger и российской Eurasia Drilling Company (EDC) на следующем заседании, которое ориентировочно состоится летом. Об этом заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям не рассмотрела эту сделку на заседании 11 июня, после чего котировки акций EDC упали на Лондонской бирже почти на 10%. "Перенесли, там нужно еще что-то сделать, - пояснил Артемьев. - Не попал этот вопрос в повестку дня, потому что решили, что нужно еще дополнительный круг сделать. Все хотели еще посмотреть условия, и так далее. Поэтому отложили просто".

В конце января Schlumberger сообщила, что договорилась о приобретении 45,65% акций EDC примерно за $1,7 млрд, или $22 за акцию. Сделкой заинтересовалась ФАС, передает газета "Ведомости". Изучив документы, ведомство пришло к выводу, что с антимонопольной точки зрения согласования не требуется, однако сделка должна быть одобрена правительственной комиссией по иностранным инвестициям.

В конце марта комиссия обсудила сделку, сформулировав предложения для Schlumberger от имени правительства России, которые затем обсуждались с самой компанией и профильными ведомствами. Игорь Артемьев сообщал, что среди выставленных Schlumberger условий сделки нет ограничительных внутрикорпоративных мер, таких как «золотая акция». Эти условия, по его словам, исчерпываются требованием продать пакет в случае введения санкций и назначить гендиректором EDC российского гражданина.