Международные нефтекомпании сократят инвестиции в долгосрочные проекты

Инвестиции международных нефтяных компаний в долгосрочные проекты сократятся вследствие низких цен на нефть. Об этом считают аналитики американского банка JP Morgan.

Согласно докладу аналитиков банка, полученном Trend, планируемые к реализации проекты, еще не получившие утверждения, будут подвергаться тщательному изучению на предмет окупаемости.

Кроме того, как считают аналитики, будут сокращены инвестиции в зрелые месторождения в течение 18-ти месячного прогнозного периода.

В настоящий момент цена на североморский сорт нефти Brent торгуется близ отметки 59 долларов за баррель, а на американский сорт WTI – 56 долларов за баррель. Негативное влияние на котировки Brent оказал прошедший в Греции референдум. Цена на WTI также понизилась на признаках восстановления буровых операций в США.

По прогнозам аналитиков JP Morgan, средняя цена на Brent во второй половине этого года составит 66 долларов за баррель, а в 2016 году – 71,5 доллара за баррель. Средняя цена на WTI, согласно прогнозам аналитиков, составит 60 долларов за баррель во второй половине 2015 года и 65,5 доллара за баррель в 2016 году.