Металлоинвест провел корпоративный семинар по промышленной, экологической безопасности и охране труда

Представители всех предприятий компании «Металлоинвест» приняли участие в VIII ежегодном семинаре, посвященном промышленной, экологической безопасности и охране труда. Совещание прошло на базе комбината «Уральская Сталь».

Руководители и специалисты, отвечающие за охрану труда, промышленную и экологическую безопасность, из управляющей компании, Лебединского и Михайловского ГОКов, Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК), Уральской Стали, УралМетКома обсудили актуальные вопросы обеспечения безопасности производства и поделились опытом профилактической работы по предупреждению производственного травматизма на своих предприятиях. Ключевой темой семинара стало обсуждение законодательных нововведений и требований государственных органов в области охраны труда, промышленной и экологической безопасности. Рассмотрены также результаты проведенных контрольно-надзорных мероприятий, меры по выполнению предписаний планов, программ и экспертиз государственных надзорных органов, мероприятия по снятию потенциальных рисков.

«Вопросы охраны труда, промышленной и экологической безопасности находятся на особом контроле как у руководства предприятий Металлоинвеста, так и управляющей компании, - отметил модератор совещания, директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти в сфере природопользования и градостроительства УК «Металлоинвест» Евгений Полесский. – Основными задачами для наших предприятий, обозначенными в экологическом законодательстве на ближайшую перспективу, является получение в грядущий четырехлетний период комплексных экологических разрешений, где будут установлены новые экологические нормативы, а также оснащение стационарных источников выбросов системами автоматического контроля и повышение квалификации специалистов в соответствии с новыми требованиями законодательства».

Участники семинара пришли к выводу, что на всех предприятиях Металлоинвеста за отчетный период проведена огромная работа, и решено множество вопросов по направлениям охраны труда, промышленной и экологической безопасности. Продолжается системная работа по минимизации аварийности, производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Приоритетной задачей остается повышение культуры безопасного труда и усиление личной ответственности каждого работника за свою жизнь и здоровье.