Иран планирует убедить Саудовскую Аравию снизить квоту добычи нефти

Иран хочет убедить Саудовскую Аравию, крупнейшего члена ОПЕК, снизить объемы добычи и поставок нефти. Встречу иранского политика Биджана Намдара Занганеха и министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими планируется провести за закрытыми дверями в Вене 27 ноября.

В рамках встречи представителей власти Ирана и Саудовской Аравии планируется выработать единую позицию для поддержания мировых цен на нефть. Агентство сообщает, что в результате этой встрече ОПЕК будет предложено снизить квоту на добычу нефти на 1 млн б/с.

Агентство Bloomberg в свою очередь пишет, что власти Ирана не стали комментировать тему предстоящей встречи министров нефти Ирана и Саудовской Аравии в Вене.

Между тем, половина из опрошенных Bloomberg аналитиков считает, что ОПЕК снизит квоту на добычу нефти для поддержания цен на нефть. В то же время вторая половина аналитиков не видит причин для снижения квоты суточной добычи нефти для стран, входящих в организацию стран-экспортеров нефти.

Решение ОПЕК снизить объемы добычи нефти будет "поддержано рынком", пишет Bloomberg со ссылкой на экспертов. "Я не уверен, что этого (снижение квоты на добычу нефти - АНИ) будет достаточно, чтобы поднять цены и вернуть их на уровень $90", - сказал управляющий директор консультационной фирмы Navitas Resources Том Джеймс агентству Bloomberg по телефону.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) 27 ноября в Вене проведет очередное заседание, на котором установит квоту суточной добычи нефти для стран, входящих в организацию, передает Интерфакс.