Госдума рассмотрит в двух чтениях законопроект о деофшоризации

Госдума во вторник во втором и третьем чтениях рассмотрит законопроект о деофшоризации экономики, внесенный ранее представителями всех фракций, сообщил журналистам в понедельник первый вице-спикер нижней палаты от КПРФ Иван Мельников.

"Были предложения завтра не рассматривать во втором чтении закон о деофшоризации, но совет Думы единогласно постановил завтра рассмотреть во втором и третьем чтениях", — сказал журналистам Мельников после заседания совета Думы.

Изменения в Налоговый кодекс вводят понятие "контролируемая иностранная компания" и "контролирующее лицо". Устанавливается, что таким лицом является физическое или юрлицо, доля участия которого в контролируемой иностранной компании превышает 25%, а доля физлица совместно с супругой и несовершеннолетними детьми — более 50%.

Ко второму чтению было рекомендовано несколько технических поправок. Контролирующие лица будут платить налоги в РФ с прибыли контролируемой иностранной компании, которая не распределяется между владельцами в виде дивидендов.