Казахстан сократит добычу нефти на 78 тыс. баррелей в сутки до конца года

Казахстан и страны ОПЕК+ дополнительно сократят добычу нефти на 78 тыс. баррелей в сутки с мая и до конца 2023 года.

В ведомстве назвали это предупредительной мерой в дополнение к решению о сокращении добычи. Соглашение приняли в октябре прошлого года на 33-й министерской встрече ОПЕК+. Меру ввели, чтобы поддержать стабильность нефтяного рынка.

В этот же день стало известно, что Саудовская Аравия добровольно сократит добычу нефти на 500 тыс. б/с с мая до конца текущего года. Отмечалось, что данное решение является упреждающей мерой, которая направлена на поддержание стабильности рынка. Минэнерго Казахстана в свою очередь сообщило о снижении добычи на 78 тыс. б/с.

Участники ОПЕК+ 5 октября 2022 года договорились сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки начиная с ноября, продлив сделку до конца 2023 года. Несмотря на энергетический кризис и рост цен на энергоносители в других регионах, этот шаг поддержали все участники альянса, включая Россию.

Президент Джо Байден 12 октября прошлого года заявил о принятии США мер в отношении Саудовской Аравии после решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, поскольку оно демонстрирует, что Саудовская Аравия согласовывает свою энергетическую политику с Россией.

В позиции властей Саудовской Аравии подчеркивалось, что решение, принятое ОПЕК+, исходило исключительно из экономических соображений. Эр-Рияд отверг обвинения Вашингтона в том, что тот поддерживает Москву, пока страны Запада намереваются сократить зависимость от энергоресурсов из РФ.