Перспективные катализаторы окисления метана создают новосибирские ученые

"Эти катализаторы применяются в топливных химических элементах, а также перспективны для окисления парникового газа метана. В Институте катализа СО РАН создали ряд перовскитов на основе лантана с хорошими каталитическими свойствами в реакции полного окисления метана, и в ходе нового гранта РНФ исследуют, какими способами можно повысить их эффективность.

Метан в составе попутных нефтяных газов обычно сжигается на месторождениях, в результате горения без катализатора в атмосферу попадают вредные угарный газ и оксиды азота. Системы из перовскита позволили бы окислять метан до условно безопасного углекислого газа и воды.

Ученые планируют модифицировать перовскиты прокаливанием в определенных средах и другими методами предобработки с тем, чтобы на его поверхность выходили активные каталитические формы - ионы переходных металлов, такие как марганец, железо, кобальт, и эффективность катализатора повышалась.

Отмечается, что в настоящее время промышленные системы разложения метана обычно состоят из катализаторов на основе драгоценных металлов.

Перовскитные аналоги могут оказаться более выгодными за счет меньшей стоимости и большей термической стабильности

Еще одна сфера применения перовскитов - твердооксидные топливные элементы, в которых они играют роль электродных материалов. Область рабочих температур таких элементов более 600 С, и это позволяет использовать в качестве топлива не только водород, но и углеводороды, в частности, метан.

Перовскит - соединение с кристаллической решеткой, близкой к кубической, в которую можно встроить до 90% известных химических элементов. За счет своей структуры перовскиты высокоустойчивы и демонстрируют широкий спектр химико-физических свойств.

Выбросы метана, являющегося парниковым газом, в мире составляют около 80 млн тонн в год.