В Перми ввели в эксплуатацию серийное производство нефтепогружного кабеля

В Перми компанией «Новомет-Пермь», входящей в группу «Новомет», организовано серийное производство высокотемпературного нефтепогружного силового кабеля. Данная продукция применяется для питания электродвигателей насосов во время добычи нефти. Часть средств, предназначенных для создания данного производства, была предоставлена Фондом развития промышленности (ФРП).

Предприятие ввело в эксплуатацию новый производственный комплекс, который представляет собой пять автоматизированных линий. Новый цех заработал на площадке «Велта» в Перми. Мощность производства – до 2160 км кабеля в год. В дальнейшем на предприятии намерены добиться увеличения мощности в два раза.

К работе по созданию нового производства приступили еще в 2018 году. Общие инвестиции составили свыше 640 млн. рублей. Причем из них 70 млн. рублей были предоставлены федеральным Фондом развития промышленности и 30 млн. рублей — региональным Фондом развития промышленности Пермского края. Пока производственные мощности рассчитаны на то, что в месяц здесь будут выпускать 180 км кабеля. В дальнейшем следует ожидать значительного увеличения объемов производства.

По словам представителей «Новомета», собственное производство кабеля ведет к тому, что снижается себестоимость оборудования. Также цена становится более привлекательной для заказчиков. А еще они отмечают сокращение сроков производства и гарантию того, что продукция будет отгружена своевременно.

Максим Перельман, генеральный директор АО «Новомет-Пермь», отметил, что ранее компания приобретала термостойкую кабельную продукцию у сторонних поставщиков, среди которых были и иностранные конкуренты. Она вынуждена была так делать. После того, как было введено в эксплуатацию собственное производство, компания сможет полностью обеспечит себя комплектующими, которые необходимы для того, чтобы выпускать погружные электроцентробежные насосы.

У кабеля резиновая изоляция на основе этиленпропиленового каучука в свинцовой оболочке. Он нашел применение для того, чтобы питать погружные электродвигатели и установки в электроцентробежных насосах при нефтедобыче, которые само предприятие и производит.

Новая продукция может быть использована в глубоких скважинах, у которых осложненные характеристики. Таковыми, в частности, являются высокая температура окружающей рабочей жидкости (геотермальные скважины — до 2500°С), высокое содержание воды, сероводорода, кислот, солей и прочих веществ, которые считаются агрессивными. Сферами применения кабеля являются: эксплуатация шельфовых месторождений, механизированная добыча нефти, водозаборные и геотермальные скважины, закачка воды в пласт и внутрискважинная перекачка.