Россия готовится к переориентации поставок нефти и газа

Президент РФ Владимир Путин отдал поручение правительству 1 июня текущего года разработать проект развития нефтегазовой отрасли с учетом переориентации поставок углеводородного топлива на юг и восток.

Причиной такого решения является сокращение в ближайшем будущем экспорта энергоносителей в Европу, которая до начала спецоперации РФ на территории Украины являлась основным потребителем углеводородного сырья. Так, европейские страны приходится порядка 60% поставок нефти и нефтепродуктов и около 70% поставок газа. Однако эскалация российско-украинского конфликта привела к ряду санкций со стороны международного сообщества, которые усложнили реализацию и перевозку энергетических ресурсов. Кроме того, Евросоюз обсуждает введение эмбарго на российское углеводородное сырье.

Поручение Путина включает в себя строительство новых трубопроводов с месторождений Западной и Восточной Сибири, необходимых для диверсификации экспорта в страны АТР, Африки и Латинской Америки. Среди прочих мер планируется ускорить реализацию уже начатых железнодорожных, портовых и трубопроводных проектов, а также нарастить мощности по перевалке нефти в арктических и дальневосточных портах, использовать потенциал Северного морского пути.

Владимир Путин также поручил включить газопроводы «Сила Сибири» и Сахалин—Хабаровск—Владивосток (СХВ) в Единую систему газоснабжения (ЕСГ), которая обрывается на границе Новосибирской и Кемеровской областей. В настоящее время в рамках проекта «Сила Сибири-2» запланировано строительство трубопровода протяженностью 1,4 тыс. км от Кемерово до Иркутска. При этом для соединения Иркутска с Ковыктинским месторождением, которое входит в ресурсную базу газопровода «Сила Сибири», требуется проложить участок длиной еще порядка 700 км. А для присоединения «Силы Сибири» к трубопроводу СХВ необходимо построить отрезок длиной примерно 700 км от Благовещенска до Хабаровска.