Минприроды планирует оцифровать 40% геологической информации к 2025 году

Правила касаются работы в ФГИС «Единый фонд геологической информации о недрах», которая представляет собой электронную систему хранения. База создана в 2021 году с целью объединения данных и цифровизации геологической информации. Напомним, на момент создания в порядке эксперимента в систему были загружены данные 15 компаний, в том числе ПАО «АК «АЛРОСА», ПАО «Газпром», ПАО «Татнефть» и подведомственных Роснедрам учреждений.

«Сейчас в электронном виде собрано всего около 12% общероссийских данных о недрах, в ближайшие три года доведем эту цифру до 40%», — подчеркнул глава Минприроды России Александр Козлов.

По новым правилам все коммерческие и некоммерческие организации должны предоставить геологическую информацию в Роснедра в течение 180 дней после вступления в силу постановления. Все данные будут оцифрованы и внесены во ФГИС «Единый фонд геологической информации о недрах».

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года. Как следует из документа, правила будут действовать до 31 августа 2028 года.

Напомним, с 1 января 2022 года вступил в силу обновленный закон «О недрах». Торги на пользования недрами теперь проводятся исключительно в формате электронных аукционов, лицензия имеет единую цифровую форму для всей страны.  Все лицензии отныне хранятся в едином федеральном реестре. Также с 1 января впервые заработал реестр недобросовестных участников аукционов, не уплативших разовый платеж.