Минприроды спрогнозировало, когда в России истощатся запасы нефти и газа

При сохранении текущих темпов добычи сырья нефти в России хватит еще на 59 лет, а природного газа – на 103 года, заявил глава Минприроды Александр Козлов.

Ситуацию член федерального правительства сравнил с "общей температурой по больнице", указав, что в стране есть месторождения, которые высвобождаются, а есть еще не получившие полную нагрузку.

По его словам, объемы обеспеченности топливом можно изменить, если делать финансовые вливания в геологоразведку.

"Перед нами стоит задача загружать Северный морской путь, его основной базой станут углеводороды", – добавил Александр Козлов.

Министр также отметил, что удерживать себестоимость разработки трудноизвлекаемой нефти непросто, и обратил внимание что некоторые зарубежные партнеры России стараются не дать ей возможность использовать определенные технологии.

В то же время достигнутый РФ уровень технологического развития позволяет создавать новые рабочие места, ведь граждане заняты не только в добыче и переработке сырья, но и, например, на нефтесервисных предприятиях.

Прогноз главы Минприроды оценил экономист Игорь Юшков:

В начале апреля руководитель Роснедр Евгений Киселев отмечал, что нефтяных запасов России хватит на ближайшие 58 лет, при этом рентабельных из них – только на 19 лет.

Чиновник подчеркнул, что говорит об ""условных" показателях, которые по мере развития и применения современных технологий будут меняться, а рубеж приближения к ним – "постоянно отодвигаться".

В конце апреля радио Sputnik сообщило, что в ФРГ признали возрастающую потребность в российском газе.