Завершение инвентаризации нефтяных месторождений перенесут на 2021 год

Из-за пандемии коронавируса инвентаризацию нефтяных месторождений не получится завершить в 2020 году, сроки планируется перенести на 2021 год, заявил замминистра энергетики Павел Сорокин.

«Инвентаризацию продолжим, будем просить разрешения завершить ее в следующем году. Это связано с тем, что в этом году произошло очень сильное изменение макропараметров из-за COVID-19», — сказал Сорокин.

По его словам, периметр инвентаризации будет расширен. «Потому что раньше мы исключали выработанные месторождения, [подпадающие под] НДД. Теперь это все надо считать», — пояснил замминистра, добавив, что актуальность проведения инвентаризации на сегодня только выросла.

Минприроды при участии Минэнерго к началу декабря 2019 года завершило первый этап инвентаризации месторождений. В дальнейшем Минэнерго должно провести поэтапную оценку сложившейся дифференциации налоговых условий геологического изучения, разведки и добычи нефти на суше и континентальном шельфе для различных недропользователей, а потом приступить к подготовке предложений по дополнительному стимулированию увеличения объемов добычи нефти.